· Вернуться

ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ
в г. Новосибирске

                              Л.В. Яблонская, директор ООО «Гомеопатический центр»

      Гомеопатия в Новосибирске 11 лет. Первый гомеопатический центр был создан в июле 1991 года. За это время накоплен большой клинический опыт использования данного метода. Регламентирующей основой в гомеопатии являются приказы МЗ МП РФ № 335 от 29.11.1995 года и № 115 от 01.07.1991 года, а также приказ Управления здравоохранения администрации Новосибирской области № 178 от 02.04.2002 года.
      Одним из обязательных условий успешного развития гомеопатии в России является производство качественных гомеопатических препаратов. Мы, со своей стороны, делаем всё, что можем. В производственном отделе аптеки ООО "Гомеопатический центр" (ул.Коммунистическая, 20) готовят как монокомпонентные препараты, которые отпускаются строго по рецептам врачей, так и комплексные гомеопатические препараты в качестве внутриаптечной заготовки, отпускаемые без рецепта врача. Производственный процесс соответствует требованиям, утвержденных приказами по фармацевтической деятельности. Сырьё, из которого готовятся гомеопатические препараты, проходит контроль качества в контрольно-аналитической лаборатории НИИ Фармации Министерства здравоохранения России. В проведении контроля участвует также контрольно-аналитическая лаборатория ОГУЗ «Центра по сертификации и контролю качества лекарственных средств Новосибирской области».
      Тем не менее в развитии фармацевтического направления в гомеопатии нам приходится сталкиваться с довольно существенными трудностями. Обязательным условием интеграции гомеопатии в практическое здравоохранение является создание Российской Гомеопатической Фармакопеи. Однако, никаких реальных сдвигов в этом направлении до настоящего времени не произошло. В связи с этим, часто возникают сложные вопросы, касающиеся всех аспектов производства гомеопатических препаратов.
      Следующей проблемой является приобретение сертифицированных основ и субстанций. В рамках существующих организационных структур традиционной медицины и гомеопатии в России этот вопрос практически не решается на официальном уровне. Характеристики сахарной крупки, производимой на заводах нашей страны не отвечает требованиям существующей фармакопейной статьи, следствием чего являются возникающие противоречия на местном уровне между гомеопатической аптекой и контролирующими органами.
      Остается нерешенным вопрос подготовки кадров для гомеопатических аптек - как провизоров, так и фармацевтов. В этом плане желательно проведение выездных циклов в регионах страны с привлечением ведущих специалистов данного направления.
      На данном этапе, учитывая выше обозначенные моменты, важными условиями успешного развития гомеопатии в городе, регионе и в стране в целом может быть:
      1. Развитие региональных производственных баз, предусматривающих как производство гомеопатических субстанций, так и их сертификацию на местном уровне. Предрасполагает к этому наличие местных сырьевых баз в некоторых регионах. Так, например, в г. Новосибирске - Ботанический сад СО РАН, Институт неорганической химии СО РАН и др.
      2. Быстрейшее создание законодательных основ, касающихся производства гомеопатических лекарств и более четкое взаимодействие между центральными и региональными структурами в области традиционной медицины и гомеопатии.

· Вернуться