· Вернуться

КУРДЛИПИД:
Mаtеria Mеdica. Ключевые Симптомы. Основные Показания.

                        И. В. Тираспольский, Т. В. Тимофеева НИМЦ «Супермед», Москва.

                                    (из журнала Гомеопатический вестник № 6-7, 2001)

      Курдлипид (Curdlipid) - гомеопатический препарат из курдючного сала среднеазиатского барана. Курдючное сало издавна использовалось в народной медицине Узбекистана и других государств Центральной Азии. Известно, что бухарские эмиры успешно применяли лекарственные средства, содержащие курдючное сало, с целью омоложения и сохранения половой потенции. Современной наукой доказано, что одной из составляющих процесса старения является атеросклероз. В основе последнего лежат нарушения жирового обмена, следствием чего оказываются изменения в стенках кровеносных сосудов, обуславливающие развитие ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, нарушений мозгового кровообращения, снижение памяти, расстройства мыслительной деятельности и другие многообразные нарушения, встречающиеся у лиц пожилого возраста. Т.о., за счет антиатеросклеротического действия лекарства из курдючного сала врачи замедляли процесс старения у владык Востока. Созданный из курдючного сала новый гомеопатический препарат Курдлипид был призван нормализовать жировой обмен. При этом речь шла не только об антиатеросклеротическом действии, но и о лечении других нарушений обмена липидов, в частности ожирения. Препарат прошел тщательную проверку в ведущих медицинских научно-исследовательских институтах в России и за рубежом. Среди них: научно-исследовательский институт традиционных методов лечения Министерства здравоохранения РФ, научно-исследовательский институт нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко Академии медицинских наук РФ, научно-исследовательский институт эндокринологии республики Узбекистан и др. Препарат официально зарегистрирован Министерством здравоохранения РФ. Регистрационный номер 96/432/15.

      Маtеria Меdica Курдлипида включает следующие симптомы.
      Психика. Гнев, который был подавлен с большими усилиями. Болезни от подавленного гнева. Раздражительность, особенно когда ее критикуют. Крайняя чувствительность к критике. Упрямство. Замедленное мышление. Тупость. Читает текст, но не может понять его содержание, т.е. «смотрит в книгу - видит фигу». Испытатели отмечали, что когда они были студентами, то подобное состояние развивалось во время сессий при интенсивной подготовке к экзаменам. Трудно концентрировать внимание. Слабая память.
      Голова. Тяжесть.
      Глаза. Атеромы век.
      Лицо. Отечность.
      Рот. Неприятный вкус сала. Металлический вкус. Исчезновение вкуса табака у курящих со снижением желания курить.
      Желудок. Аппетит повышен или снижен. Тяжесть. Приятное ощущение полноты. Желание сала, жира или отвращение к салу и жиру.
      Живот. Тяжесть в правом подреберье, особенно после жирной и жареной пищи. Резкие боли в правом подреберье, иррадиирующие в область нижнего угла правой лопатки, с ухудшением от любой еды или питья (даже от воды).
      Прямая кишка. Запоры без позывов.
      Мужские половые органы. Слабость эрекции. Сниженное половое желание.
      Женские половые органы. Задержка или подавление менструаций. Зуд вульвы от подавленного гнева.
      Конечности. Боль в голеностопном суставе, как от растяжения. Ощущение отека ахиллова сухожилия. Отеки голеней и стоп. Боли в суставах, не меняющиеся при движении.
      Сон. Бессонница без каких-либо причин.
      Сновидения. Различные ситуации насилия над сновидящим. «Гроб в форме большой скрипки. Родственники хотят его заживо похоронить, а сновидящий спрятался от них и показывает им фигу».
      Кожа. Ощущение бугорков под кожей. Восходящий зуд.
      Общее. Ожирение. Снижение веса. Отёки.

      В результате испытаний и применения препарата Курдлипид в повседневной практике выявлены следующие его ключевые симптомы.
       Сильное желание сала и жира с ожирением или/и колющими болями в правом подреберье и др.
       Ощущение бугорков под кожей, которые в реальности отсутствуют.

      Клинический случай. Женщина 43 лет обратилась с жалобами на колющие боли в правом подреберье, беспокоящие ее в течение двух недель. В анамнезе - хронический бескаменный холецистит с регулярными обострениями 1-2 раза в год. Пациентка отметила, что настоящее обострение протекает значительно тяжелее, чем обычно, и сопровождается странным симптомом - сильным желанием жирного и сала. В магазине при виде рыбы, с которой каплями падает жир, возникает активное слюноотделение и сильнейшее желание съесть этот продукт. Curdlipid С6 быстро помог ей.

      Препарат показал свою эффективность в следующих случаях.
      1. Ожирение различного происхождения (послеродовый нейро-обменно-эндокринный синдром, гипотиреоз, алиментарное ожирение и др.). При приеме препарата отмечалось устойчивое снижение веса в среднем на 5-7 кг., что составляло 12,7% от исходной массы тела.
      2. Нарушение менструальной функции и бесплодие у женщин с нейро-эндокринным синдромом (ожирение и др.).
      3. Дисфункция яичников (задержка менструаций) у больных с ожирением.
      4. Гирсутизм у пациенток с ожирением или тенденцией к избыточному весу при нормальном уровне гормонов в крови, в том числе и андрогенов. По-видимому, это ситуации, когда имеет место повышенное количество рецепторов к андрогенам в тканях.
      Клинический случай. Женщина 24 лет обратилась по поводу гирсутизма. У нее имели место незначительная прибавка в весе и нормальный менструальный цикл. Других жалоб у пациентки не было. Уровень гормонов гипофиза, яичников, надпочечников и щитовидной железы был в пределах нормы. Curdlipid С6 значительно уменьшил интенсивность роста волос на теле после эпилляции. Следует отметить, что до назначения Curdlipid пациентка принимала другие гомеопатические препараты без какого-либо эффекта, что исключает эффект плацебо.
      5. Различные нарушения жирового обмена.
      6. Атеросклероз. Curdlipid снижает уровень общих липидов крови, холестерина, липопротеидов низкой и очень низкой плотности, повышает уровень липопротеидов высокой плотности. Коэффициент атерогенности под влиянием Curdlipid снижался в среднем на 30%, что свидетельствует о высоком антиатеросклеротическом действии препарата. Препарат уменьшает степень нарушения кровотока в сосудах мозга, обусловленного атеросклерозом, на 10-100% в зависимости от тяжести заболевания. В 84% случаев под влиянием Curdlipid улучшались память, внимание и другая мыслительная деятельность у больных атеросклерозом. Препарат способствует восстановлению мужской потенции, сниженной за счет атеросклероза.
      7. Жировая дистрофия печени и других органов (сердце, легкие).
      8. Алкогольный гепатоз.
      9. Желчекаменная болезнь с холестериновыми камнями. Хронический холецистит.
      10. Снижение функции печени. Препарат стимулирует белковообразовательную функцию печени.
      11. Нарушения высших психических функций (память, внимание) у пациентов вследствие ишемического инсульта, острого нарушения мозгового кровообращения, у пациентов с атеросклерозом сосудов головного мозга и артериальной гипертензией.
      12. Функциональные расстройства высших психических функций (память, внимание и др.) после умственных перегрузок. Например, стимуляция мыслительной активности, улучшение памяти, внимания после умственного перенапряжения у студентов во время сессии и др.
      13. «Очищение» организма. Препарат является печёночным «дренажом». Достоверно доказано, что он понижает индекс токсичности организма.
      14. При лечебном голодании, а также для усиления и стабилизации различных лечебных программ по снижению веса.
      15. Для лиц, не имеющих возможности регулярно питаться, с целью подавления чувства голода (создает приятное ощущение сытости).
      16. В спортивной гомеопатии используется в составе гомеопатических анаболических комплексов для стабилизации эффекта тренировок (препятствует «переходу» мышечной ткани в жировую), при резком прекращении регулярных занятий спортом , аэробикой, шейпингом, балетом и т.д. В этом случае перерывы в приеме препарата надо делать через каждые 1,5 месяца. Curdlipid был включен в методические рекомендации по гомеопатии Центра спортивной медицины УММЦ Олимпийского комитета РФ для олимпийских команд.
      17. Гиподинамия после тяжелых травм, операций и др.
      18. Для уменьшения отрицательного воздействия на печень лекарственных препаратов (антибиотиков, гормональных контрацептивов и др.).
      19. Атеромы век.
      20. Экзема. Нейродермит.
      21. Липома.

      Приведенные сведения представляют собой имеющиеся в настоящий момент данные о препарате Curdlipid. По мере появления новых фактов, Маteria Меdica препарата будет обновляться, что найдет отражение в последующих ее изданиях.

      Литература.
      1. Tiraspolski I. V., Timofeeva T. V. Curdlipid - new monocomponent homeopathic remedy - М.: РАДЭКОН, 2000 - 32 с.

· Вернуться