· Вернуться

У ВОДЫ ЕСТЬ ПАМЯТЬ

                                                     (материал с сайта NTR.ru)

      Теория о том, что вода сохраняет память о веществах, некогда растворенных в ней, вызвала в свое время бешеные споры. Эта гипотеза является центральной для гомеопатии, которая лечит пациентов растворами столь разбавленными, что на одну дозу лекарства зачастую приходится всего несколько молекул действующего вещества. Обычные ученые это представление высмеивают, но…
      … Как показал швейцарский химик Луи Рей с помощью термолюминисценции, структура водородных связей в чистой воде отличается от структуры этих связей в сверхразбавленных растворах солей - подобных тем, что применяются в гомеопатии. Термолюмисценция - метод, при котором охлажденный образец вещества обрабатывается радиацией. При нагревании эта энергия выделяется в виде света определенным образом, отражающим атомную структуру образца. Во льду Рей обнаружил два характерных пика - при температуре 120 и 170 градусов Кельвина. Исследователь предположил, что пик при 170 Кельвина отражает структуру водородных связей льда. Изучив замороженные образцы чистой воды, Рей сравнил их с растворами хлорида лития и хлорида натрия. Хлорид лития частично разрушает водородные связи, но в меньшей степени, чем хлорид натрия. И действительно, этот пик был в первом растворе выражен гораздо слабее, а во втором отсутствовал.
      Тогда Рей решил проверить представление гомеопатов, что структура водородных связей сохраняется даже после множества разбавлений. Для этого он взял образцы воды, в которых едва ли сохранился хотя бы один ион растворенного вещества. Каждое разбавление делалось в точном соответствии с порядком процедур, принятым у гомеопатов. У полученных сверхразбавленных растворов пики термолюминесценции по-прежнему отличались от характерных для чистой воды. Исследователь считает, что это по-прежнему объяснялось изменением структуры водородных связей.

· Вернуться