УРИНОГОМЕОПАТИЯ

                                      Л.Н.Усенков, г.Курск, E-mail: linkor@pub.sovtest.ru

      Автор данной идеи не имеет медицинского образования, не является врачом-гомеопатом, хотя и оценил на себе ее действенность. Ценность наружного применения мочи при порезах известна нам с детства. Автор никогда не практиковал на себе «внутреннюю» уринотерапию. Тем не менее, из теоретических рассуждений следует, что синтез двух этих методов может дать очень сильный синергетический эффект. Автору не известны упоминания о данном методе.
      Гомеопатия в настоящее время признана официальной медициной, ее действие доказано научными методами, хотя и отсутствует строгое научное объяснение ее принципов и механизмов действия. Широко известны сильные стороны гомеопатии, такие как безвредность, экономичность, экологичность и т.д. Однако, в практическом применении гомеопатии (по крайней мере, в России начала ХХI века) есть один сильный сдерживающий фактор - недостаток профессиональных гомеопатов, способных быстро и эффективно привести препарат в соответствие пациенту. Вероятно, истинный профессионализм, как и везде редкость, поскольку является раскрытым в себе врачом «Божьим даром». Безусловно, существует ряд отработанных методов и методик, позволяющих подбирать препараты по системе. Тем не менее, на подбор лекарства «попадающего в десятку» даже у опытных гомеопатов могут уйти месяцы и годы.
      Общепризнанной является высказанная многими авторитетами древности гипотеза об отсутствии в природе вещей «панацеи», т.е. универсального лекарства от всех болезней и для любого пациента. Тем не менее, убежденные сторонники уринотерапии настаивают на том, что для каждого индивидуального пациента существует универсальное лекарство - его собственная моча (урина). Если непредвзято посмотреть на предмет, то между принципами гомеопатии и уринотерапией окажется много общего.
      Для практикующего гомеопата все вещества могут быть лекарственными и использование «экзотических» веществ не только привычно, но и необходимо в соответствии с принципом «подобное лечится подобным». Использование ядов, вытяжки из органов холерных овец и т.д. описано в «Материа медика». Потенцирование (многократное разбавление и перемешивание в воде) различных веществ - основа технологии приготовления гомеопатических препаратов. Доказано, что чем больше потенция, тем сильнее действие препарата. Считается, что это связано с уникальным свойством воды. Вода меняет свою структуру и сохраняет в себе «действующую силу» в виде «обратного отражения» исходного вещества, которого практически не остается в высоких потенциях.
      Можно ли рассматривать урину, как первую потенцию комплекса веществ, выводимых почками из организма? Да, и этим, вероятно, объясняются успехи уринотерапии. С другой стороны, общепринятым является мнение о том, что с мочой из организма удаляются не столько полезные вещества, сколько токсины. Концентрированные яды, потребляемые с мочой поклонниками уринотерапии, объясняют неудачи и негативные стороны уринотерапии. Логично предположить, что вторая-третья потенция урины усилит действие низкоконцентрированных («полезных») веществ мочи и превратит высоко концентрированные яды в противоядия.
      Поскольку выделение мочи происходит регулярно, нет необходимости в более высоких (и «долгоиграющих») потенциях. Фактически наши почки регулярно вырабатывают лекарственную основу нужную именно нам именно здесь и сейчас. Одной капли урины, без промедления растворенной в слюне, многократно и тщательно пропущенной через зубы, может оказаться достаточно для установления тонкой обратной связи между лекарством, пациентом и его болезнью. Для другого индивида та же самая (чужая) капля может принести большой вред.
      Лишь иногда мы чувствуем себя как никогда здоровыми, мудрыми и счастливыми. Не исключено, что более высокие потенции урины окажутся полезными для фиксации исключительных состояний человека. Возможно, что использование такой урины, либо урины совершенно здоровых людей может принести пользу и другим людям.
      Научное исследование уриногомеопатии может вызвать яростное противодействие фармацевтических корпораций, на продукцию которых сократится спрос. Автор надеется, что в мире существует достаточное количество людей, являющихся не только энтузиастами, но и знающими специалистами для научного опровержения или доказательства эффективности данного метода. Практическое исследование метода интересно не только гомеопатам, но и врачам, работающим с космонавтами, подводниками и т.д. Могут получить новое объяснение случаи коллективных заболеваний людей, работающих в замкнутом пространстве.
      Вреда от гомеопатических доз не бывает. В случае же положительного эффекта последствия внедрения уриногомеопатии для человечества трудно переоценить.

                                                                                                     20/04/2003

      Следует упомянуть, что этот метод, между прочим, ещё с 1990 года знаком всем, кто учился в своё время у В.Н.Сарчука. Единственное отличие от предлагаемого автором метода - способ потенцирования. У Сарчука мы готовили все лекарства, в том числе и так называемую аутоурину не путём разведения и встряхивания, как по обычной методике, или муссированием во рту, как предлагает автор статьи, а путём "переноса спектрально-волновых характеристик" как выражался Сарчук, в данном случае - с пробирки с мочой на воду. Все мы и все члены наших семей прошли через такое лечение. Определённое воздействие этот метод лечения на организм, несомненно, оказывает. По крайней мере, я, до того много лет не болевший простудами, в течение одной зимы перенёс несколько атак ОРЗ. Если исходить из концепции Дж.Витулкаса, это является признаком улучшения состояния. Однако, потом, как-то, несмотря на наш первоначальный энтузиазм, применение этого метода сошло на нет. Отчасти - из-за отсутствия явного чудодейственного эффекта, на который мы все расчитывали, отчасти - по неизвестной причине. Тем не менее, мне и до сих пор кажется, что на этом пути не всё сделано, и здесь возможно появление весьма эффективного лечебно-профилактического метода. Может быть, именно по такой методике, как предлагает автор. Мы с удовольствием будем освещать в нашем журнале "развитие событий", если такое последует.
                                                                                                           д-р Филин.