ИНДИГО
Клинический случай

                                                            М.В.Холькина,
                                                   ООО «ТВЛ», г.Новосибирск


                                                                                           «Я хочу свободы и одиночества»
                                                                                                        Из рассказа пациентки

     Молодая женщина,32 года, преподаватель ВУЗа.
     Жалобы: пять лет назад обратилась за помощью по поводу болей в правой почке и болезненного мочеиспускания.
Сопутствующие недомогания: тяжесть в ногах, одышка, сердцебиение. На лице в области бровей, лба - шелушение кожи с раздражением. Боль в шейном отделе позвоночника, прострелы в крестцовой области. Периодически: головные боли; начинаются с затылка, переходят вперед, распространяются в глаза. Менструации нерегулярные: задержки до трех месяцев. Несколько лет до обращения перенесла СГМ. После этого при отрицательных эмоциях, волнении стали возникать приступы потери сознания. В течение нескольких лет наблюдается у психиатра по поводу депрессии. Один раз была суицидальная попытка (таблетки) из-за несчастной любви. Лежала месяц без движения, отказывалась есть. Периодами принимает антидепрессанты, относящиеся к группе препаратов, ингибирующих обратный захват серотонина (ципрамил).
     Объективно: худощава, темные круги под глазами. Сидит, опершись спиной на стену и вытянув ноги, для удобства может снять обувь. Отвечает на вопросы устало, неохотно, но достаточно подробно. Интеллект высокий. Оттенок кожных покровов серовато-синий. Кожа эластична. Язык суховат, отечен, покрыт белым налетом.
Дополнительное обследование: ФГС: в желудке желчь, слизь; признаки рефлюкс-эзофагита. При обследовании глазного дна отмечается полнокровие вен. В моче большое количество оксалатов, уратов.
     Направленный опрос: зябкая, постоянно мерзнет. Плохо переносит холод, духоту, голод. Любит солнечную погоду. Гипертермию всегда очень хорошо переносила; при температуре 39 были самые высокие спортивные результаты.
Пищевые пристрастия: жирное мясо. Отвращение - к молоку.
Постоянное чувство необъяснимой тревоги. Страх змей. Училась и в школе, и в ВУЗе легко и хорошо. К близкому когда-то человеку, совершившему насилие над ней, испытывает до сих пор ненависть, считает, что могла бы его убить. В ситуациях, которые не может изменить, как ей хочется, испытывает ярость и гнев. Часто испытывает сильное непроизвольное сжатие зубов, причиняющее боль.
Повторяющиеся сны: убийства, унижения; приступы неудержимой жестокости по отношению к матери и бабушке.
     Семейный анамнез: отец погиб, когда пациентке было 6 лет. У всех мужчин в семье ЯБЖ, у женщин - рак молочной железы. На вопрос, что ей необходимо в жизни, ответила: «Я хочу свободы и одиночества».
     В течение пяти лет на фоне гомеопатического лечения жалобы повторялись по кругу: боли в правой почке и дизурию сменяли головные боли, следом шли боли в желудке, поносы, потом мешал «ком» в горле и пропадал голос, затем «заклинивало» шею, появлялась бессонница и усиливалась депрессия («я сама себе скучна»). Отмечалось чередование сильного страха смерти с нежеланием жить.
Гомеопатические препараты, которые применялись за этот период в разное время: Ацидум нитрикум, Платина, Анакардиум, Фитолякка, Лахезис, Ацидум флюорикум.
     После полугодовалого перерыва в приеме гомеопатических препаратов женщина обратилась по поводу неотложных позывов на стул, сопровождающихся спазмами в желудке и бурлением в животе. Нарушение стула возникало каждый раз после головной боли, сопровождалось горечью во рту. Если не возникал понос, то следом за головной болью начиналась сильная тревога. Был назначен Подофиллюм пельтатум с очень хорошим результатом: головные боли прекратились, стул нормализовался, бодрости прибавилось, женщина справилась с большой нагрузкой в командировке. Но на этом фоне пациентке приснился очень страшный сон: космические звери грызли ей руки, и у нее было чувство, что ей не удастся от них никуда деться. Это требовало замены препарата. Внимание привлекла фраза женщины: «Я всегда считала, что, умею летать, и никогда не понимала, где сон, а где реальность. После последнего лекарства я вдруг поняла, что не могу летать - это очень большое разочарование».
     В разделе сновидений в реперториуме Synthesis есть рубрика: Flying - летает . В этой рубрике перечислены препараты: Apis, asc-t, atro, bell, convo-d, indg, lyc, nat-s, rhus-g, stict, xan. Из всех перечисленных препаратов к препаратам с выраженной меланхолической депрессией можно отнести indig, nat-s, lyc. Такие яркие особенности данной пациентки, как своеобразная манера общения (совершенно не заботилась о впечатлении, которое она производит), особенный оттенок кожных покровов (серовато-синий), улучшение самочувствия при повышенной температуре тела никак не ассоциируются с такими хорошо известными патогенезами лекарств как nat-s, lyc. Индиго относится к недостаточно хорошо изученным гомеопатическим препаратам, однако имеющийся патогенез этого лекарства включает сочетание меланхолии, эпилепсии, дизурических расстройств, головных и желудочных болей. На мой взгляд, данный случай относится к особенным, редким, а редкий случай требует редкого лекарства.
     Женщине был назначен на ежедневный прием гомеопатический препарат Индиго 12 СН, по 7 крупинок, один раз в день, ежедневно.
     Через месяц, придя на очередной прием, женщина приветливо поздоровалась и сообщила, что весь месяц чувствовала себя хорошо. Изменились сны. Прежние повторяющиеся темы об убийствах, унижениях, жестокости сменились на повторяющиеся темы, что нечаянно подводит других людей или ищет выход из опасной ситуации и знает, что найдет. Эти изменения свидетельствуют о переходе болезни из люэтической стадии в псорическую. Препарат назначен в 30 СН потенции, 1 раз в неделю. Уходя, пациентка, улыбнувшись, выразила благодарность (в противоположность прежнему мрачному равнодушию). Последний год женщина чувствует себя хорошо, за помощью больше не обращалась.
     Резюме: рассматриваемый клинический случай отличается рядом ярких проявлений:
     -депрессивное состояние чередуется с определенными соматическими проблемами;
     -высокий интеллект сочетается с отсутствием заботы о производимом впечатлении: главное - личная свобода и удобство;
     -ограничение свободы, унижение, невозможность получить желаемый результат вызывают чувство ярости и гнева, что находит отражение в снах;
     - серовато-синий цвет кожных покровов;
     - состояние внутреннего холода так велико, что повышение температуры до 39 градусов значительно улучшает самочувствие.
     Думаю, что особенности данного клинического случая дают возможность лучше почувствовать и своеобразный «дух» препарата Индиго.