· Вернуться

ВОЛШЕБНЫЕ ШАРИКИ.
Мода на гомеопатию не так безвредна, как кажется.

                                       Наталия КЛЕНОВА, кандидат медицинских наук
                              (Статья с сайта газеты "Московские Новости" за 03.06.2003)


      Раньше на всю Москву была одна-единственная гомеопатическая аптека. Теперь чуть ли не в каждом аптечном киоске такой отдел предлагает препараты практически от всех недугов. Насмотревшись рекламы про здоровый образ жизни, народ отказывается принимать обычные лекарства и требует у врачей выписывать гомеопатические.       В принципе гомеопатия - прекрасный метод лечения при многих заболеваниях. Ею даже воспаление легких можно вылечить без антибиотиков. При одном условии: нельзя ни на йоту отходить от правил. Назначая гомеопатическое лечение, нужно учитывать не только состояние больного, но даже цвет его волос и глаз. В некоторых случаях врач должен сидеть рядом с пациентом, следить за изменениями в его состоянии по часам, а то и по минутам, и в зависимости от этого менять препарат или его дозу. Задача сложная и трудоемкая. Поэтому сегодня даже не все специалисты, называющие себя гомеопатами, скрупулезно следуют правилам, которые 200 лет назад разработал основоположник гомеопатии Самуил Ганеман.
      Многие люди к специалистам и не обращаются. Гомеопатические препараты продаются без рецепта (свидетельство того, что государство этот метод всерьез еще не воспринимает). Иди в аптеку, бери что хочешь. И берут, и лечатся. В лучшем случае по прилагающейся к препарату инструкции, которая рекомендует одинаковую дозу одного и того же препарата и полугодовалому младенцу, и 80-летнему старику. Успокаивают себя тем, что гомеопатия безвредна. Это заблуждение. Взять хотя бы гомеопатические комплексы, которые стали очень популярными. Ими лечат сердечные заболевания и кариес, ОРЗ и грипп. Среди более 300 комплексов российского и зарубежного производства, представленных в наших аптеках, можно найти средство практически от любого заболевания. В каждой "комплексной" горошине соединены 6 и более препаратов. Расчет простой: какая-нибудь составляющая на какую-нибудь "болячку" да подействует. Остальные компоненты оказываются абсолютно бесполезными. Между тем побочные эффекты возможны, пусть и минимальные. Некоторые составляющие комплексов при длительном применении могут вызвать тревожное состояние, плохой сон, аллергию.
      Еще одно заблуждение, что гомеопатия - раздел народной медицины. На самом деле это одно из направлений клинической медицины. Отличие от обычной лекарственной терапии (аллопатии) - в принципе лечения. Булгаковский Воланд советовал страдающему от похмелья Степе Лиходееву лечить подобное подобным. Это и есть гомеопатия. Традиционная медицина для избавления от боли пропишет обезболивающее, а гомеопатия - средство, которое может вызвать такую же боль. Организм, как в зеркале, "видит" свое состояние, это помогает ему распознать болезнь и начать с ней бороться самостоятельно.
      Знаменитые гомеопатические шарики готовят по старинной технологии, как и 200 лет назад, и применяют в соответствии с принципом малых доз: приготовленное лекарство растворяют в воде, иногда в пропорции один наперсток на кубический километр воды. Противники метода, правда, полагают, что такие лекарства могут помочь только тем, кто в них верит. Но и сторонников гомеопатии, даже среди "традиционных" врачей, немало. Важно, чтобы лечением занимался профессионал.

· Вернуться