· Вернуться

ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ЛЕКАРСТВО ПОМОГЛО

                                                    канд.мед. наук Е.Ю.Филин

           Гомеопатические лекарства принципиально отличаются от всех других. Во всех обычных лекарствах действующим началом является вещество. Природного оно происхождения или синтетического - не важно. И только в гомеопатическом лекарстве лекарственного вещества вообще нет. Вернее, оно там может оставаться в минимальных, следовых количествах, а может и, в принципе, отсутствовать. Это не имеет значения, так как действующим началом гомеопатического лекарства является не вещество, а информация о его структуре. И информация эта, как на магнитофонной ленте, записана на веществе-носителе, которым может являться вода, раствор спирта, молочный сахар, воск, глина и т.п. С химической точки зрения, новая, пустая кассета и кассета с записанной на неё любимой мелодией ничем не отличаются. Записано там что-то или нет, можно определить, только засунув её в адекватный приёмник, то есть магнитофон. Так же и с гомеопатическим лекарством. Только адекватным приёмником в данном случае является организм пациента. Других в настоящее время не существует.

     Предостережение.
     Что бы ни говорили многочисленные производители "единственно верных" гомеопатических лекарств о том, как здорово у них осуществляется контроль качества изготовленных лекарств, приходится с прискорбием признать тот факт, что все они врут, ибо на сегодняшний день в науке нет методов, позволяющих зарегистрировать и идентифицировать информацию, хранящуюся в гомеопатическом лекарстве. И виновата в этом не слабая методическая база. Дело обстоит гораздо хуже - в парадигме современной официальной науки нет места явлениям подобного рода. Ведь, если информация является прерогативой человеческого разума, и единственным источником и потребителем информации является наше сознание, то следовательно, в чистом виде, "независимо от нашего сознания" информация не существует. Следовательно, она не является "объективной реальностью - материей", а относится к области идеального и не подлежит научному исследованию.
     Из жизни известно, что там, где нет места измерению и строгому научному расчёту, царствует эмпирика. "Делать нужно именно так, а не иначе, потому что раньше делали так, и всё получалось хорошо. А по-другому делать не нужно и даже категорически нельзя, потому что в позапрошлом году, говорят, один мужик сделал по-другому и всё закончилось очень и очень плохо". Одним словом, в таких областях, где ничего нельзя измерить и прогнозировать, существует широкое поле для возникновения всяческих примет, ритуалов и суеверий.
     Вот теперь, после того, как мы предостерегли читателя, позволим себе перейти к изложению правил.

     Где покупать гомеопатические лекарства.
     Комплексные гомеопатические препараты крупных зарубежных производителей изготавливаются фабричным способом без участия рук человека, поэтому они имеют стандартное и, как правило, удовлетворительное, качество.
     А вот настоящие монокомпонентные гомеопатические лекарства традиционно изготавливаются в аптеках. И здесь вопрос о качестве препарата встаёт очень остро.
     Крупнейший современный гомеопат Джордж Витулкас рассказывал такую историю: "Приводит ко мне коллега своего пациента и просит помочь подобрать тому лекарство. Я - говорит - лечу его уже десять лет, за это время назначил ему последовательно 87 (!) лекарств и не получил никакого реального эффекта. Что мне делать? Витулкас поговорил с больным и очень быстро понял, что тому явно и несомненно показана Игнация. Почему же ты не дал ему Игнацию? - спросил он. На что врач ответил - Ну что ты, Джордж, Игнация была первым лекарством, которое я назначил больному ещё десять лет назад. И что? - спросил Витулкас. И ничего - ответил врач. А из какой аптеки была та Игнация? - спросил Витулкас. Из аптеки на углу улиц ... и ... в Афинах - ответил врач. Ну, на тебе - сказал Витулкас и, достав из ящика стола флакончик Игнации, положил больному в рот шарик лекарства. И больше не покупай лекарств где попало. Через два месяца больной выздоровел (от болезни, от которой безуспешно лечился десять лет)."
     Вот такую историю рассказал нам Дж.Витулкас. К сожалению, эта проблема актуальна не только для Греции.
     Многие врачи-гомеопаты дают лекарство больному прямо на приёме из своего флакончика, чтобы быть уверенным, что больной принял качественное лекарство. Те врачи, кто владеет методом Фолля, могут проверить эффективность лекарства путём тестирования его на биологически активных точках пациента. В этом случае можно быть уверенным, что лекарство действует.
     Хуже, когда вам дали рецепт, и лекарство надо покупать самому. Поэтому, покупать гомеопатические лекарства надо в тех аптеках, в которых вы или ваши знакомые раньше покупали лекарства, и эти лекарства, будучи принятыми, оказывали на больных нужное действие. И не теряйте бдительность. Прислушивайтесь к себе. Если назначаемые вам одним и тем же врачом лекарства из одной и той же аптеки вдруг перестали действовать на вас и ваших близких, не поленитесь зайти в аптеку и ненавязчиво поинтересоваться, не было ли там в последние месяцы кадровых изменений или каких-нибудь склок и свар. Душевное состояние и настроение человека, делающего лекарства, очень сильно сказывается на качестве лекарств. Возможно, вам следует поинтересоваться, в какую аптеку перешёл уволившийся провизор...
     Ну, хорошо, будем считать, что изначально лекарство было изготовлено правильно, и вся положенная информация в нём зафиксирована. Однако, информация - субстанция тонкая, и для того, чтобы не растерять её по дороге, обращаться с гомеопатическими лекарствами следует особым образом.

     Как хранить гомеопатические лекарства.
     Как и любая другая, информация, зафиксированная в гомеопатическом лекарстве, подвержена воздействию помех - "информационного шума". Он может записаться на лекарство поверх полезной информации, исказить её или замаскировать, затрудняя её прочтение, или даже напрочь стереть её. Чтобы этого не происходило, лекарства следует хранить:
     - отдельно от других лекарств, парфюмерии и других сильнопахнущих веществ;
     - в плотно закрытой посуде, чтобы не допустить попадания влаги и посторонних запахов;
     - в стеклянном флаконе или пробирке с толщиной стенок не менее 1 мм или в коробочке из неокрашенного картона, в пакете из неокрашенной бумаги или, в крайнем случае, в непахнущей пластмассовой пробирке;
     - в темноте, потому что свет, сам по себе, является шумом. Кроме того, яркий свет способствует записи на лекарство любой посторонней информации;
     - разные лекарства не должны "видеть" друг друга на близком расстоянии, иначе, при некоторых условиях, может произойти обмен информацией;
     - вдали от источников магнитного поля и любого электромагнитного излучения (электропроводка, трансформаторы, бытовые электроприборы, любая радиоэлектронная аппаратура, в том числе медицинская, источники СВЧ-излучения, включённые компьютеры, мобильные телефоны, видеокамеры и цифровые фотоаппараты, рентгеновские установки и магнитные рамки на досмотре в аэропорту! - аптечку надо заранее выкладывать для прямого досмотра, предварительно замаскировав лекарство Opium, чтобы не пришлось долго объясняться);
     - избегая перегревания выше 35о С, но не в холодильнике;
     - в условиях естественного магнитного поля Земли (не хранить в зкранированных помещениях, заземлённых металлических ёмкостях);
     - беречь от сильного шума и от сильной вибрации, особенно, когда несколько лекарств находятся в непосредственной близости одно от другого;
     - не носить флакон с лекарством на теле и не касаться руками шариков с лекарством;
     - шарик лекарства, извлечённый из флакона, нельзя возвращать обратно, лучше выбросить - "что упало, то пропало".
     Внимание! Не верьте надписи о сроке годности на этикетке купленного вами препарата. Эта надпись - дань ГОСТу и требованиям чиновников, а также коммерческий приём. При соблюдении условий хранения срок годности гомеопатических лекарств не ограничен. Я знаком с врачом, которого вылечили лекарством из хранящейся в музее Лондонского королевского гомеопатического госпиталя аптечки самого Ганемана. Лекарство это было им изготовлено, как минимум, 150 лет назад.

     Как принимать гомеопатические лекарства.
     Если нет экстренной необходимости, лекарство принимают на чистый, пустой рот, не менее, чем за полчаса до или не менее, чем через час после чистки зубов, еды, курения или жевания жвачки.
     Гомеопатический шарик - ещё не лекарство, это только "консерв" лекарства. Если, образно выражаясь, прислушаться, то его голос - это беззвучный шепот. Чтобы оно заговорило, а то и закричало в полный голос, оно должно быть растворено в воде.
     Конечно, если воды нет, а требуется быстро принять лекарство, можно взять в рот и рассосать шарики. Они растворятся слюной и тоже подействуют. Но действие лекарства будет гораздо сильнее, если шарики сначала растворить в воде и уже потом эту воду выпить.
     Если врач не назначил по-другому, то брать в рот и рассасывать или растворять в воде лучше нечётное число шариков - 1, 3 или 5. Больше - не имеет смысла, так как сила воздействия лекарства от этого не возрастёт. Это - так же, как если бы слово было написано на листе бумаги мелким шрифтом или огромными буквами. Если его можно прочесть, то размер надписи не имеет значения.
     В стакан или белую изнутри фарфоровую чашку наливают 1/4 -1/3 стакана чистой, можно тёплой, воды, добавляют нужное количество шариков лекарства, дают постоять минутку и интенсивно размешивают по часовой стрелке (если считать, что часы лежат циферблатом вверх), не меняя направления, пока шарики не растворятся. Размешивать можно белой пластмассовой ложечкой, или деревянной палочкой, выструганной из неживого несмолистого дерева (хорошо подходит неиспользованная палочка для мороженого). Из стакана надо взять в рот один глоток или одну ложку (лучше пользоваться белой пластмассовой), лекарство надо некоторое время подержать и помуссировать во рту, а затем проглотить.
     Если предполагается, что вскоре потребуется повторить приём того же лекарства, то стакан с остатками раствора надо закрыть блюдечком и поставить в тёмное место (не в холодильник) подальше (метра два) от больного. Если повторного приёма не предполагается, раствор надо сразу вылить.
     Перед повторным приёмом лекарство надо снова интенсивно размешать, как описано выше.
     Не переливайте раствор из одной посуды в другую.

     Как себя вести во время гомеопатического лечения.
     Первый вопрос, который возникает - можно ли и как сочетать гомеопатическое лечение с другими видами лечения?
     Правильно назначенные гомеопатические лекарства способны вылечить больного сами, без какого бы то ни было дополнительного лечения. Причём, эффект может быть более глубоким и длительным, чем при любом другом виде лечения. Поэтому, если вы лечитесь гомеопатически, не имеет смысла сочетать это лечение ни с каким другим.
     Но дело ещё и в том, что приём других лекарств, в том числе фитотерапия; бальнеолечение, в том числе ванны, грязи и питьё минеральной воды; мануальная терапия и массаж, в том числе точечный, баночный и бесконтактный; рефлексотерапия, в том числе акупунктура, акупрессура, Су-Джок и прижигание; любая физиотерапия, в том числе биорезонансная, скенар-терапия и терапия по Фоллю - могут помешать действию гомеопатического лекарства.
     Во время лечения гомеопатическими лекарствами можно, согласовав это с врачом-гомеопатом, продолжать приём только тех препаратов, без которых вы не можете жить - инсулина и кортикостероидов.
     Во всех случаях, когда на фоне гомеопатического лечения больному, по вашему мнению, необходимо какое-то другое, в том числе, экстренное лечение, постарайтесь срочно связаться и обсудить это с лечащим пациента врачом-гомеопатом.
     Второй вопрос - диета.
     Во время гомеопатического лечения из рациона следует исключить все продукты, которые могут оказывать лечебное воздействие. В первую очередь, это цитрусовые, лук, чеснок, пряные и лекарственные травы, специи, пряности, кофе, шоколад, какао, крепкий, особенно зелёный чай, мёд, уксус, кока-колу, пепси-колу, тоники и вермут. До минимума надо свести употребление любых алкогольных напитков, в том числе, пива.
     Во время лечения гомеопатическими лекарствами нельзя чистить зубы мятной зубной пастой и жевать мятную жевательную резинку.
     Во время лечения у больного могут появляться пищевые прихоти. По возможности, их следует удовлетворять. Организм лучше врача знает, что ему требуется. Он даёт сигнал, к которому надо прислушиваться.
     Третий вопрос - это режим жизни во время лечения.
     Из общих соображений понятно, что нет смысла лечиться, если продолжается действие причины, вызвавшей болезнь. Поэтому, первое, что необходимо - оградить человека от всех травмирующих факторов, в первую очередь - физических и умственных перегрузок, недосыпания, воздействия неблагоприятных условий внешней среды, психологически стрессирующих факторов, в том числе, контактов с неприятными ему людьми. В целом же, требуется то, что в обиходе называется соблюдением здорового образа жизни.
     Гомеопатическое лекарство включает в организме очень мощные механизмы преобразования, восстановления и излечения. На это может потребоваться много энергии. Поэтому, у человека может возникнуть чувство усталости, сонливость в необычное время, нежелание заниматься обычными делами. Надо прислушиваться к требованиям организма и, по возможности, стараться удовлетворять их.
     В процессе лечения может происходить освобождение организма от токсинов и шлаков, в том числе, через потовые железы. Поэтому, весьма желательно принимать душ, по меньшей мере, один раз в сутки и менять бельё. Баня не противопоказана.
     Особый и болезненный вопрос - о применении косметики.
     Во время гомеопатического лечения возможна активизация и перегрузка механизмов выведения токсинов через кожу. Это может вызвать появление прыщей и других высыпаний. И это надо перетерпеть. Современные косметические препараты содержат сильнодействующие биологически активные и лекарственные вещества, которые оказывают на организм не только местное, но и выраженное общее действие. Так же, как и принимаемые внутрь лекарства, косметические средства будут мешать действию гомеопатического лекарства. Поэтому, во время гомеопатического лечения ни в коем случае не следует пытаться подавить высыпания или улучшить состояние кожи с помощью косметических средств. Этим самым можно загнать болезнь вовнутрь.
     Также, весьма нежелательно и, по возможности, должно сводиться к минимуму применение пахучей парфюмерии. Запахи оказывают очень сильное воздействие на организм, иногда лечебное, а иногда и вредное. К сожалению, эта область мало изучена, но ощущаемые больным сильные запахи могут исказить действие гомеопатического лекарства, поэтому их надо избегать.
     О применении дезодорантов.
     Миллионы лет эволюции все земные организмы живут в мире запахов, и десятки тысяч лет человеческой истории люди обходились без дезодорантов. За два-три последних десятилетия нормы западной культуры стали требовать, чтобы от человека ничем не пахло. К сожалению, медицина не пытается связать резкое снижение уровня здоровья современных людей с такими веяньями, как обязательное применение дезодорантов и т.п. Не говоря уже о том, что дезодоранты-антиперспиранты, как правило, содержат соединения алюминия, способные нанести очень большой вред чувствительным к ним людям (теперь об этом заговорили уже не только гомеопаты), самое опасное - что дезодоранты вызывают подавление естественных выделений организма. Обычная медицина это не исследует, но гомеопатам известно, что очень многие и очень опасные заболевания могут быть вызваны таким подавлением. Применение дезодорантов следует свести к минимуму вообще, и постараться совсем отказаться от них во время гомеопатического лечения, в частности.

· Вернуться